Top.Mail.Ru
НаушникиОбзоры

Обзор Bang & Olufsen Beoplay HX

(Изображение: © Bang & Olufsen)

НАШ ВЕРДИКТ

По более привычным для компании стандартам Bang & Olufsen Beoplay HX — довольно заниженный продукт — и от этого они еще лучше. Сосредоточив столько же усилий на производительности, сколько на стильном экстерьере, B&O достигла действительно приятного баланса. Но это будет стоить своих денег.

Плюсы

  • Яркий, живой звук
  • Почувствуйте, посмотрите и даже пахните как продукт сверх-премиум-класса
  • Полезно обширное приложение для управления

Минусы

  • По цене как у сверхпремиального продукта
  • Множество очень способных (и более доступных) конкурентов
  • Шумоподавление могло быть лучше

В некотором смысле Beoplay HX — типичный продукт Bang & Olufsen: материалы премиум-класса, конструкция премиум-класса, высокая цена. В других же они гораздо менее своевольны, чем мы привыкли в компании. Наушники HX не ставят дизайн выше производительности, и, хотя они, несомненно, дороги, их цена не такая стратосферная, как вы могли бы ожидать.

Таким образом, это означает, что вы можете купить пару беспроводных накладных наушников Bang & Olufsen с активным шумоподавлением, которые предназначены для участия в соревнованиях, за гораздо большую сумму, чем вы заплатили бы за любое количество чрезвычайно эффективных альтернатив, созданных для того, чтобы вы чувствовали себя комфортно в жизни. Спецификация соответствует стандарту, производительность почти полностью впечатляет, а менее ощутимые вещи, такие как «гордость владения», тоже очень приятны. 

Bang & Olufsen всегда настаивал на том, чтобы вы принимали ее продукцию на ее условиях. Для Beoplay HX эти условия несколько более приемлемы, чем это часто бывает с B&O. 

Цена и дата выхода Bang & Olufsen Beoplay HX

  • Выпущен в марте 2021 г.
  • 499 долл. США / 46 290 рублей

Беспроводные наушники с активным шумоподавлением Bang & Olufsen Beoplay HX уже поступили в продажу, и их цена составляет 499 долларов США.

Конечно, все уже привыкли к тому, что продукция Bang & Olufsen стоит очень дорого. Однако на этом рынке есть несколько очень хорошо зарекомендовавших себя альтернатив, например, таких как Bose, Bowers & Wilkins, Sennheiser и Sony, которые можно купить не дороже 350 долларов США. Так что того факта, что HX вполне доступны по стандартам Bang & Olufsen, нет ни в одном месте. 

Дизайн

  • Тактильно и удобно
  • Впечатляющая спецификация
  • Достойное время автономной работы

Проблема для Bang & Olufsen очевидна. Есть ли место для маневра, когда дело доходит до дизайна, у компании, которая построила свою репутацию на основе некоторых высокопроизводительных продуктов, обладающих уникальной эстетикой? В конце концов, мало кто хочет купить наушники-вкладыши, которые можно было бы охарактеризовать как «безумно выглядящие». Форма продиктована функцией здесь так же строго, как и везде в Consumer Electronics Land. Отклонение от шаблона, вероятно, оттолкнет гораздо больше потенциальных клиентов, чем соблазнит.

Итак, Bang & Olufsen выбрала разумный путь. Что, в данном случае, придает Beoplay HX чрезвычайно конкурентоспособную спецификацию, включая высококачественные материалы и безупречную сборку всего этого. Не похоже на ракетостроение, правда? Но, проявив прагматичность — создав продукт, который отличается лишь полным отсутствием визуальной примечательности — Bang & Olufsen за довольно долгое время представил свой самый конкурентоспособный продукт.

Снаружи Beoplay HX и выглядит дорого, и на ощупь. Сочетание овчины, алюминия, пены с эффектом памяти и высококачественного пластика дает пару наушников, эстетика которых находится на сдержанной стороне «роскоши». Они тактильны: каждый элемент приятен на ощупь, а алюминиевая поверхность управления на правой чашке наушников приятна и отзывчива. При весе 285 г. их не обременительно носить. И каждый из трех цветовых вариантов (песочный, черный антрацит и дерево) уверенно проходит по этой сдержанной и роскошной нити.

Внутри все одинаково приятно. Беспроводное соединение осуществляется через Bluetooth 5.1 с возможностью адаптивного управления aptX. Таким образом, HX всегда будет обеспечивать баланс между стабильностью соединения и качеством потоковой передачи, чтобы вы могли получить лучшее из обоих сторон. Звук передается через пару 40-миллиметровых полнодиапазонных неодимовых динамических драйвера. Кроме того, HX может поддерживать этот звук от 30 до 40 часов без подзарядки, в зависимости от того, как вы их используете.

Вход USB-C находится по краю правой чашки наушников, на случай, когда B&O в конечном итоге потребуется зарядить, вместе с входом 3,5 мм и кнопкой включения / выключения / сопряжения Bluetooth. В то же время на левом наушнике есть кнопка для переключения между активными параметрами шумоподавления — «включено» (степень, которую вы установите в приложении управления), «выключено» или «прозрачность». Кроме того, есть кнопка для вызова вашего любимого голосового помощника. В каждом наушнике также есть пара микрофонов.

Помимо голосовых подсказок и физических элементов управления на наушниках, можно улучшить производительность с помощью высококлассного приложения Bang & Olufsen для управления. Чистый, стабильный и красивый, здесь вы можете выбирать между настройками эквалайзера (или создавать собственные, используя стильный графический интерфейс Beosonic), настраивать уровень шумоподавления и выбирать чувствительность функции автоматической паузы, которая срабатывает при снятии наушников. 

Конечно, за спорным исключением компетентного приложения для управления и роскошных материалов, использованных в их конструкции, Beoplay HX на самом деле не предлагает ничего, чего не может предложить множество конкурентов, которые стоят значительно дешевле.

Аудио производительность

  • Яркий, детальный звук
  • Сочиняется даже на больших объемах
  • Так себе шумоподавление

Это так же верно и для звукового исполнения. Нельзя сказать, что Beoplay HX — это не самое приятное прослушивание — если задуматься, они являются лучшими беспроводными наушниками, которые Bang & Olufsen когда-либо производил.

Конечно, можно довольно сильно повлиять на звук Beoplay HX, небрежно повозившись с настройками эквалайзера. Оставьте их в том положении, которое Bang & Olufsen считает положением по умолчанию, однако загрузите красивый большой файл с высоким разрешением Forest of Your Problems by Snapped Ankles, и HX, не теряя времени, установит их учетные данные как яркие, очень подробные и это действительно увлекательно слушать.

В нижней части частотного диапазона присутствует тепло и удар, но ничего не пережаривается и не становится непослушным. Низкочастотный материал сильно ударяет, но с превосходно прямыми краями в начале и в конце каждой отдельной ноты или удара. Как следствие, HX — это динамичный, энергичный слушатель. Хорошее управление ритмом и уверенное описание темпа — Bang & Olufsen с радостью получит удовольствие от прослушивания музыки.

На противоположном конце частотного диапазона есть суть и укус — но, опять же, это хорошо оценено. Даже при значительной громкости HX не становится жестким или кричащим, когда речь идет о высоких частотах; У Bang & Olufsen достаточно резерва, чтобы сделать очевидными динамические пики и спады.

Между тем, HX — это просторное и информативное прослушивание. Уровни детализации в среднем диапазоне так же высоки, как и в других местах, поэтому характер и техника вокалиста полностью выражены. Общая тональность чуть-чуть ближе к нейтральной, но потенциальные владельцы HX тоже будут. И хотя можно немного уменьшить это тепло, с ним идет и легкая субстанция — так что мы были бы склонны оставить достаточно хорошо в покое.

Звуковая сцена, которую создает HX, не самая большая в мире, но и при этом она никоим образом не тесна или ограничена. Отдельные нити записи надежно закреплены на месте. Здесь есть выигрышное чувство единства в общей презентации, и хотя есть много места для передышки, чтобы отдельные элементы растянулись и сделали свое дело, они никогда не кажутся изолированными. HX довольно искусны и в том, что касается низкоуровневой гармонической динамики — уровни детализации достаточно высоки, чтобы сделать очевидными мельчайшие вариации между нотами, даже когда вся запись склеена или усложнена. 

Шумоподавление — более квалифицированный успех. Нет сомнений в том, что Beoplay HX может эффективно обрабатывать большинство внешних звуков, не оставляя на своем месте практически никаких следов встречного сигнала. Однако есть более эффективные юниты. Если вам нужна полная тишина, тогда доступны более доступные (и менее роскошные) наушники, на общий тон которых может не так явно влиять регулировка уровня шумоподавления. 

Стоит ли покупать Bang & Olufsen Beoplay HX?

Купите их, если…

Вы любите красивые вещи
Качество материалов здесь очевидно и, что отрадно, высшего качества.

Индивидуальность важна
Вы не увидите такие наушники у кого-то еще, как альтернативы Bose или Sony.

Вам нравится энергичный, детальный звук
Beoplay HX наверняка обладает функциональными качествами, подтверждающими стиль.

Не покупайте их, если …

Соотношение цена / качество является приоритетом.
У HX есть много чего, но «выгодная сделка» не входит в их число.

Вам нужно ультрасовременное шумоподавление
B&O далеко не самые худшие, но и не самые лучшие. Попробуйте Sony WH-1000XM4, если ANC вас больше всего беспокоит.

Вам нравится абсолютная нейтральность звука
Тональность HX приятна на многих уровнях, но она, несомненно, теплая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *