Top.Mail.Ru
Android

Google Tensor SoC: все, что вам нужно знать

Google Tensor (Изображение предоставлено Google)
Google Tensor (Изображение предоставлено Google)

Google делает одни из лучших телефонов Android, которые можно купить, и большая часть того, что выделяет их телефоны, — это камеры. Хотя Google не менял сам аппаратный датчик более трех лет, он смог использовать свое программное обеспечение для создания действительно выдающихся фотографий с телефонов Pixel, включая Pixel 5.

В то время как Google любит сосредотачиваться на программном обеспечении как отличительной черте своих телефонов, теперь компания обращается к специализированному кремнию, чтобы дать пикселям дополнительное преимущество. В Pixel 6 и 6 Pro компания Google значительно продвинулась в технологии своих камер, и в основе этого изменения лежит Tensor SoC, специальная кремниевая платформа, созданная Google в сотрудничестве с Samsung.

Пользовательский чипсет может в конечном итоге использоваться во всех телефонах Google и даже в Chromebook. На данный момент серия Pixel 6 дает нам хорошее представление о том, чего стремится достичь поисковый гигант, выбирая собственный маршрут. Вот все, что вам нужно знать о специальном кремнии Google, в том числе об аппаратном обеспечении, функциях безопасности, обновлениях камеры и о том, почему это имеет большое значение для аппаратных амбиций Google.

GOOGLE TENSOR НАХОДИТСЯ НА ОДНОМ УРОВНЕ С САМЫМИ БЫСТРЫМИ МОБИЛЬНЫМИ ЧИПСЕТАМИ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ

До сих пор Google полагался на Qualcomm для поддержки линейки Pixel, но с Tensor SoC он объединяется с Samsung LSI в разработке и производстве своего чипсета. Переход на нестандартный чип позволяет Google предлагать дифференцированный опыт и позволяет поисковому гиганту присоединиться к таким компаниям, как Apple и Samsung.

Google нацелен на сегмент high-end, ставя Tensor в один ряд с Exynos 2100.

Генеральный директор Google Сундар Пичаи заявил в прошлом году, что компания будет вкладывать больше средств в аппаратное обеспечение, и в результате появился Tensor SoC. И хотя Google был доволен тем, что сосредоточился на сегменте среднего класса с серией Pixel 5, он снова нацелился на сегмент высокого класса с Pixel 6 и 6 Pro.

Хотя Google не подтвердил, что работает с Samsung над чипсетом, предлагаемое аппаратное обеспечение предполагает, что чипсет основан на Samsung Exynos 2100. Это очень интересная комбинация, потому что Exynos 2100 находится рядом со Snapdragon 888 с точки зрения производительности.

При этом Tensor оснащен двумя ядрами Cortex X1 с тактовой частотой 2,80 ГГц, двумя ядрами A76 с тактовой частотой 2,25 ГГц и четырьмя энергоэффективными ядрами A55 с тактовой частотой 1,80 ГГц. В то время как Exynos 2100 использует более новые ядра A78 для тяжелой работы, Google полагается на старые ядра A76.

Что касается графического процессора, Tensor использует Mali-G78 MP20 от Arm, где 20 в номинале указывает на то, что это 20-ядерная часть. И хотя Google вносит множество изменений в области искусственного интеллекта, машинного обучения и безопасности, процессор и графический процессор находятся на одном уровне с лучшим, что может предложить Android, а это означает, что устройства работают так же быстро, как Galaxy S21.

Что касается производства Tensor, то он, скорее всего, изготовлен на 5-нм узле Samsung, как и Snapdragon 888 и 780G, а также Exynos 2100. 5-нм узел должен обеспечить дополнительный прирост эффективности, и это отражается на времени автономной работы Pixel 6. ряд.

GOOGLE TENSOR ПОВЫШАЕТ БЕЗОПАСНОСТЬ

В прошлом Google баловался пользовательским оборудованием с Pixel Visual Core и модулем безопасности Titan M, который является основой Pixel. Модуль безопасности Titan M на пикселях предлагает дополнительный уровень безопасности, и Google собирается продолжить его с Tensor SoC.

Tensor SoC предлагает модуль безопасности Titan M2, и Google отмечает, что он обеспечивает «большинство уровней аппаратной безопасности в любом телефоне». Это, очевидно, выделяет Pixel 6 и 6 Pro из пакета с точки зрения аппаратной безопасности, поскольку модуль безопасности Titan M содержит конфиденциальную информацию, такую ​​​​как биометрические данные, и проверяет статус загрузки Pixel.

GOOGLE TENSOR ОЗНАЧАЕТ БОЛЕЕ ДЛИТЕЛЬНЫЕ ОБНОВЛЕНИЯ ДЛЯ PIXEL

Одной из самых больших проблем с телефонами Android являются обновления. Apple предлагает пять лет обновлений iOS для iPhone, iPad и MacBook, но вы не найдете такого уровня гарантий обновлений на Android.

Тем не менее, ситуация улучшается. Google предоставляет три обновления Android и три года исправлений безопасности для своих Pixel, а Samsung теперь гарантирует три обновления Android и четыре года обновлений безопасности для своих флагманских телефонов и телефонов среднего класса.

Переход Google на нестандартный процессор означает пять лет обновлений для Pixel.

С любым новым обновлением Android производитель телефона должен работать с поставщиком чипа — Qualcomm, MediaTek или Samsung SLSI — чтобы гарантировать, что новые функции работают должным образом. Поставщики, такие как Qualcomm, выпускают новые драйверы с каждой новой версией Android, которые включают изменения на уровне оборудования, и, поскольку производителям чипов невыгодно с финансовой точки зрения продолжать делать это в течение пяти лет, они выпускают драйверы только на два или три года.

Это в конечном итоге ограничивает количество обновлений, которые производитель телефона может установить на устройство. В настоящее время Apple выпускает обновления на пять лет, потому что она контролирует стек аппаратного и программного обеспечения; он производит свои собственные чипсеты, поэтому может предлагать долгосрочные обновления.Реклама

Теперь, когда Google идет по этому пути, он предлагает три обновления версии Android и пять лет обновлений безопасности для серии Pixel 6. Я хотел, чтобы Google предоставил пять обновлений версий, поскольку теперь он также имеет более жесткий контроль над аппаратной стороной вещей, но этого не должно быть; возможно, это изменится в ближайшие годы, но на данный момент серия Pixel 6 получит те же три обновления версии Android, что и большинство телефонов Android высокого класса. По крайней мере, с пятью годами обновлений безопасности Pixel 6 и 6 Pro будут оставаться актуальными дольше.

GOOGLE TENSOR ОБЕСПЕЧИВАЕТ УНИКАЛЬНЫЕ ОБНОВЛЕНИЯ КАМЕРЫ БЛАГОДАРЯ ИСКУССТВЕННОМУ ИНТЕЛЛЕКТУ

Еще одна интересная область — аппаратное и программное обеспечение камеры. Одним из самых больших обновлений Tensor является движок искусственного интеллекта, поскольку Google предлагает совершенно новый набор вариантов использования для Pixel. Google в значительной степени полагался на вычислительную фотографию и искусственный интеллект на своих устройствах, и это будет усилено серией Pixel 6.

Выделенный TPU для ИИ используется для создания более качественных фотографий и видео, а также открывает новые возможности взаимодействия с программным обеспечением. Google установил стандарт для вычислительной фотографии, и очень здорово, что серия Pixel 6 может использовать преимущества аппаратного обеспечения, чтобы делать еще более качественные фотографии и видео.Реклама

Глава отдела аппаратного обеспечения Google Рик Остерло в интервью The Verge:

Поскольку все больше и больше функций основаны на искусственном интеллекте и машинном обучении, речь идет не просто о добавлении дополнительных вычислительных ресурсов, а об использовании машинного обучения, чтобы разблокировать определенные возможности для наших пользователей Pixel. С Tensor мы продумали каждую часть чипа и настроили его для запуска Google вычислительные модели фотографии. Для пользователей это означает совершенно новые функции, а также улучшения существующих.

Короче говоря, Pixel 6 и 6 Pro используют знания Google в области программного обеспечения и сочетают их с новейшим оборудованием, предлагая лучшие камеры, которые вы найдете в телефоне сегодня.

GOOGLE TENSOR ВИДИТ ДЕБЮТ МОДЕМА SAMSUNG 5G MMWAVE

Pixel 6 и 6 Pro предлагают mmWave 5G в США через модем Samsung 5G. США — это огромный рынок для аппаратного обеспечения Pixel, и хотя мы видели в стране телефоны 5G с чипсетами MediaTek и Samsung, все варианты mmWave оснащены модемами Qualcomm, включая серию iPhone 13. Используя модем Samsung, Google находится в уникальном положении.

Samsung, со своей стороны, имеет модем 5G с глобальным подключением mmWave, и хотя он использует этот модем в глобальных вариантах серии Galaxy S21, он не делает этого в Северной Америке, где он полагается на Qualcomm.

GOOGLE TENSOR ТЕПЕРЬ ДОСТУПЕН НА PIXEL 6

Pixel 6 и 6 Pro теперь доступны, и они предлагают лучший взгляд на то, что может предложить платформа Tensor. Оба телефона имеют уникальный дизайн, великолепные экраны с возможностью подключения 5G, все дополнительные функции и обновления безопасности в течение пяти лет. Самое приятное то, что они дешевле своих непосредственных конкурентов на несколько сотен долларов, что делает их очень заманчивым вариантом, если вы ищете новый телефон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *