Top.Mail.Ru
How-to

Как очистить кэш Android, нужно ли это делать, и лучшие альтернативы

Быстрые шаги

  • Откройте приложение настроек
  • Перейдите в меню «Приложения» и найдите нужное приложение.
  • Найдите параметры хранилища и нажмите «Очистить кэш».

Вам следует очистить кеш Android, если вы хотите освободить часть системного хранилища, что полезно, если у вас старый телефон или мобильный телефон, который работает медленно.

Кэш — это файлы, хранящиеся в системной памяти, созданные приложением или веб-страницей, которые телефон может использовать при открытии указанного приложения или страницы, чтобы сохранить его, загружая приложение полностью каждый раз, когда вам нужен доступ.

Однако это хранилище может быть ценным: поскольку оно сохраняется на вашем телефоне, оно может занимать ценное место для хранения. Поэтому вы можете очистить кеш телефона Android, чтобы получить еще довольно много ценных МБ. И вот как это сделать.

Шаги

Очистить кеш определенного приложения легко, однако это немного другой процесс в зависимости от того, какая марка телефона Android у вас есть. Мы дадим вам общие указания, но конкретные названия опций могут незначительно отличаться.

  • Откройте приложение «Настройки», которое легко узнать, поскольку его значок представляет собой небольшую шестеренку. Используйте функцию поиска приложений на вашем телефоне, если вы не можете ее найти.
  • Перейдите к списку приложений, который будет обозначаться только этим именем — в качестве альтернативы вам может потребоваться выбрать «Управление приложениями» или что-то подобное, чтобы найти полный список.
  • В этом списке найдите приложение, кэш которого вы хотите очистить, и благодаря тому, что список расположен в алфавитном порядке, это не должно быть слишком сложно. В некоторых пользовательских интерфейсах Android вы также можете фильтровать по размеру хранилища, чтобы знать, какие приложения имеют большой кеш.
  • В списке приложений найдите показатель «Использование хранилища», который покажет, сколько места на телефоне занимает приложение. Это не весь кеш, так как он будет включать фактическое пространство для установки приложения и любые обновления. Выберите использование хранилища.
  • Здесь вы увидите больше информации о хранилище приложения, включая место в кеше. Выберите «Очистить кеш», и ваш телефон должен легко стереть всю сохраненную информацию. Ницца! Готово. Теперь сделайте это со всеми другими приложениями, которые занимают у вас много места.

Стоит ли очищать кэш Android?

Есть причина, по которой приложения для смартфонов используют кешированные данные — это быстрее, чем загружать страницы с информацией каждый раз, когда вы используете приложение. Поэтому мы не рекомендуем очищать кеш, если у вас нет веской причины.

Однако, в зависимости от того, какие у вас есть приложения, на вашем телефоне может храниться 1 ГБ или более кэшированных данных — все это суммируется. Так что, если ваш смартфон забит до отказа данными, и вам нужно больше места, или вам просто нравится выполнять чистую работу, вы можете подумать о небольшой весенней уборке.

Если вам не хватает места, покупка одной из лучших карт microSD может быть еще одним вариантом, если в вашем телефоне есть место для нее, или одна из лучших платформ облачного хранения может стать хорошим домом для ваших любимых фотографий и видео, чтобы они не засорялись. освободи место в телефоне.

Но иногда вам просто нужна дополнительная йота места, поэтому очистка кеша — хороший последний вариант.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *