Top.Mail.Ru
How-toWindowsБезопасность

Как узнать кто подключен к моему Wi-Fi роутеру?

Если у вас появились подозрения, что вашим интернетом пользуетесь не только вы или же просто понадобилось узнать подключенные к вашему роутеру устройства, то сделать это можно из панели управления вашим роутером. Сегодня посмотрим, как это сделать.

Можно просто зайти в панель настроек Wi-Fi роутера, и посмотреть нужную нам информацию.

Покажем на примере роутера TP-Link TL-WR1043ND. На других роутерах действия будут аналогичны этой инструкции.

Как узнать кто подключен к Wi-Fi сети?

Для этого нужно всего лишь зайти в настройки роутера, перейти на вкладку Список клиентов и посмотреть, какие устройства подключены. Так же можно посмотреть, какое устройство сколько трафика потребляет.

Посмотреть адрес настроек роутера можно  на заводской наклейке на днище роутера.

Он написан в строке Defaul Settings. В нашем случае это 192.168.1.1, у вас он может быть другим.

Вводим адрес настроек, роутер попросит ввести логин и пароль. Они так же написаны на наклейке в полях Username и Password соответственно. По умолчанию это логин: admin пароль: admin.

Открывается страница настроек роутера. Нажимаем в меню слева пункт Беспроводной режим > Статистика беспроводного режима. Появится таблица со всеми подключенными по Wi-Fi устройствами. В таблице указаны MAC-адрес устройства, тип шифрования и число переданных пакетов.

Так же можно посмотреть кто подключен к сети и по Wi-Fi, и по кабелю.

Для этого открывает в меню слева пункт DHCP > Список клиентов DHCP. В таблице отображается Имя клиента, MAC-адрес, IP-адрес и срок действия адреса

Перейдите на вкладку “DHCP”, затем “DHCP Clients List”. Как видите, здесь у меня уже три устройства, прибавился еще мой компьютер, который подключен по сетевому кабелю. На это странице отображается не только MAC адрес, но и название устройства и IP, который был присвоен устройству. Нажатие на кнопку “Refrech” обновляет статистику.

Если в таблице есть мак чужого устройства, то его можно заблокировать. Для этого слева в меню выбираем Беспроводной режим > Фильтрация MAC-адресов. Добавьте чужой MAC-адрес в фильтр и установите галочку напротив Запретить доступ станциям, указанным во включенных правилах из списка. Больше устройство с таким MAC-адресом не сможет пользоваться нашей сетью.

Будьте осторожны и не пускайте чужих в свою сеть. 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *