Как включить необязательные диагностические данные Windows 10
Бывает так, что для получения некоторых обновлений, включения определенных функций (например для Обновления до Windows 11) необходимо включить параметр Отправлять все (необязательные) диагностические данные в разделе Диагностика и отзывы. Некоторые пользователи сталкиваются с тем, что этот параметр неактивен. Такое случается, когда устанавливаются какие-либо сборки системы или отключаются шпионские функции Windows различными программами.
Ограничения функциональности и появление предупреждения «Некоторыми параметрами управляет ваша организация», случается в следующих случаях:
- применение настроек для отключения слежки в Windows, в том числе с помощью сторонних приложений;
- изменение настроек в реестре Windows;
- изменение настроек локальных групповых политик;
- отключения функции автоматических обновлений;
- после отключения Брандмауэра или Защитника Windows;
- отключение некоторых системных служб Windows.

Сброс групповых политик в редакторе реестра Windows
Одним из способов решения проблемы является сброс локальных групповых настроек безопасности на компьютере. Для проведения изменений в системе, нам понадобится системный инструмент — командная строка Windows.
Перед выполнением изменений в реестре рекомендуется создать копию реестра Windows или создать точку восстановления системы.
Выполните следующие действия:
- Запустите командную строку от имени администратора.
- В окне интерпретатора командной строки введите команду:
secedit /configure /cfg %windir%infdefltbase.inf /db defltbase.sdb /verbose

Не забудьте после проделанных манипуляций перезагрузить Windows.
Включение телеметрии в реестре
Некоторым пользователям помог именно этот вариант:
Бывает необязательные диагностические данные не включаются. Выполните regedit в окошке Win+R. Разверните раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\DataCollection. Значения AllowTelemetry и MaxTelemetryAllowed установите на 3 (три).

Точно так же следует перезагрузить Windows.